Главная /Блог /CPA-cети для интернет-магазинов

CPA-сети для интернет магазина – один из видов платного привлечения трафика. Давайте разберемся, как работает СРА-модель, и какие нюансы нужно учитывать при сотрудничестве с такими площадками.

Что такое СРА-сеть?

СРА – это аббревиатура от Cost Per Action, что переводится с английского как «оплата за действие». Таким образом, СРА-сети – это площадки для рекламодателей, где они сами устанавливают и платят какой-то процент за определенные действия, совершенные пользователем на сайте.

C:\Users\ЕЛЕН\Desktop\3.jpg

Как это работает и кому нужно платить?

  1. Сеть за определенный процент аккумулирует ваши офферы и предлагает их в работу своей базе вебмастеров. Площадка берет на себя централизованную сверку заказов и взаимодействие с исполнителем, который будет заниматься продвижением вашего предложения.
  2. Арбитражник (вебмастер-исполнитель) настраивает эффективную рекламу с высокой конверсией на различных площадках, инвестирует в нее свои средства, находит и привлекает покупателей на сайт заказчика.

Партнерский маркетинг или модель СРА для интернет-магазина – один из наиболее эффективных способов оплаты рекламы. Главное преимущество в том, что поскольку платите вы не за клики или показы, а за потенциальных потребителей, заинтересованных в вашем товаре и уже совершивших какие-либо целевые действия на сайте.

Кому подходит модель СРА?

Успех продвижения нового интернет-магазина через СРА-сети сильно зависит от типа товаров.

Партнерские сети подходят как для онлайн, так и для оффлайн-бизнеса. Но чаще всего через СРА-сети продвигаются инфопродукты, интернет-магазины, онлайн-сервисы, банки, игры и т.д.

Арбитражники же, как правило, предпочитают продвигать доступные широкому кругу потребителей товары импульсного спроса с высокой маржинальностью. Поэтому, если ваш товар из категории «люкс», вариант только один – лично искать несколько вебмастеров для его продвижения, идти в СРА нет смысла.

СРА-сети для интернет-магазина – оптимальное решение в тех случаях, когда необходимо быстро реализовать большие объемы товара, не вкладываясь в SEO. Готовьте предложение, проверяйте, используют ли ваши конкуренты СРА, и повышайте ставку, чтобы заинтересовать вебмастеров.

Объем трафика

По результатам исследования Adindex в 2019 году, доля трафика при использовании традиционной модели продвижения нового интернет-магазина через СРА-сети составляет от 10 до 20%. Самый частый ответ экспертов – 10%.

C:\Users\ЕЛЕН\Desktop\2.jpg

В среднем же от всего платного трафика доля СРА-каналов занимает 17,4%.

Сети-лидеры

Adindex представил рейтинг лучших в сегменте e-commerce СРА-сетей:

  1. Admitad – 68,2%, лидер по генерации продаж.
  2. CityAds – 3,4%.
  3. ActionPay, GdeSlon и Leads.Su – по 2,3%.

C:\Users\ЕЛЕН\Desktop\1.jpg

Также в ходе опроса были названы площадки CPAExchange, Teleport CPA hub, Rocket10, Otclick, Mixmarket, занявшие четвертое место в рейтинге – 1,1%.

Сколько СРА-сетей привлекать?

По данным Adindex, количество привлекаемых сетей СРА для интернет-магазинов распределилось следующим образом:

  • 1 сеть – пользуются 29.5% опрошенных
  • 2 сети – 23,9%
  • 5 сетей – 17%
  • 3 сети – 11,4%

Те респонденты, кто прибегал к услугам 4 сетей и к привлечению более 5 СРА-каналов, составили равные доли – по 4,5%.

В каких же случаях нужно сотрудничать с несколькими СРА-сетями для интернет-магазина?

Работать с несколькими платформами можно в тех случаях, если вы – «крупный игрок» с большой товарной номенклатурой и длинным промежутком LTV. Использование большого числа СРА-сетей для небольших интернет-магазинов вряд ли увеличит продажи, скорее только «размоет» общую долю трафика между всеми площадками. В этом случае лучше попробовать сотрудничать с одной сетью и при необходимости заменить ее на другую.

Интеграция с СРА-сетями

Для интеграции с СРА-сетями на страницы сайта устанавливается JavaScript-код. С этой задачей легко справятся разработчики.

Информация, которая передается в коде: номер заказа, сумма покупки, id вебмастера. Ежемесячно партнерская сеть будет формировать отчет, который вы должны сверить с CRM и подтвердить. Помните, что сверить данные с Google Analytics не удастся, т.к. используемая СРА-площадками модель атрибуции – последний платный переход.

Фрод и особенности работы с СРА

Повышенный интерес к трафику, созданному при помощи СРА-каналов, привел к появлению такого понятия как fraud – в переводе с английского «обман». Избежать мошенничества можно только одним путем – тщательно отбирать наиболее надежные партнерские программы и проверять данные на достоверность.

Многие участники исследования, проведенного Adindex, отказывались от сотрудничества с некоторыми площадками из-за фрода. Был опубликован и рейтинг СРА-сетей для интернет-магазинов, где уже зафиксированы такие нарушения как Cookie stuffing и контекст на бренд: CityAds – 28,4% негативных отзывов и Admitad – 12,2%. Минимум заказов с нарушениями только у площадки ActionPay – 10,4%.

По результатам опроса стало очевидно, что рынок СРА требует существенных доработок. В частности у респондентов есть потребности:

  • в инструментах, позволяющих выявить фрод – отметили 27,8%;
  • в большей прозрачности СРА-каналов – по мнению 38,1%;
  • в инструментах для аналитики – 13,4%;
  • в квалифицированных сотрудниках – 11,3%;
  • в увеличении трафика – 7,2%.

Помимо перечисленных недостатков, участники опроса называли также низкое качество трафика и лидов, наличие фрода, слабый перфоманс и другие недостатки СРА-сетей. Но чаще всего рекламодатели отмечали низкий клиентский сервис – площадки «грешат» отсутствием гибкости, менеджеры постоянно загружены и не заинтересованы в мелких заказчиках.

В статье приведены изображения с сайта Adindex.ru.

Нужна услуга из статьи? Оставьте заявку.

Мы предложим индивидуальное решение для вашего бизнеса