Главная /Блог /Как делать крутые фотографии для Instagram самостоятельно

Красивые и качественные снимки – это не только залог успеха в Instagram, но и один из лучших способов smm-продвижения. Если вы только начали раскручивать аккаунт и пока не готовы нанимать профессионального фотографа, вам будет полезно узнать 5 простых принципов создания по-настоящему крутых снимков.

Как фотографировать для Инстаграм

Внимание пользователей всегда цепляют необычные «живые» фотографии, и если вам нужно продвигаться в соцсетях, нет смысла выкладывать снимки и контент низкого качества. Большого количества лайков они не наберут и уж тем более не привлекут внимания к вам или вашему товару.

Если на данный момент у вас нет возможности постоянно платить фотографу, попробуйте самостоятельно освоить 5 нехитрых методов создания крутых снимков.

Упор на качество

Тут все просто – чем больше разрешение камеры, тем лучше. Минимальное – не ниже 8 Мп. Для получения фотографий наилучшего качества:

  • не снимайте при помощи встроенной функции в Instagram;
  • отключайте функцию «зум» во время съемки;
  • используйте HDR, если ваш смартфон им оснащен.

Если снимаете на смартфон, не забывайте, что задняя камера делает более качественные фото, чем фронтальная.

Коррекция

Пользуйтесь любыми доступными способами улучшения качества.

Если снимаете на фотоаппарат, задумайтесь о покупке накладного объектива, если же на смартфон – в помощь вам различные дизайн-редакторы или, как минимум, встроенные фильтры Инстаграм.

Работа с освещением

Как красиво фотографировать для Инстаграм? Запомните простые рекомендации:

  • не снимайте в темном помещении;
  • избегайте прямых лучей солнца;
  • снимайте в часы до полудня, либо уже после 16 ч.

Чтобы получить удачную фотографию в непрофессиональных условиях, нужен мягкий свет. Прямые солнечные лучи всегда придают резкую тень, которая портит снимок.

Правильный фон

Главное правило – при выборе фона избегайте той же цветовой гаммы, что и сам предмет. Простыми словами: не фотографируйте зеленое яблоко на зеленом фоне.

Если вы используете способы smm-продвижения в Инстаграм и фотографируете свой товар для рекламы, выбирайте контрастный фон. Такой ход моментально привлечет внимание пользователей к предмету на снимке.

Чтобы получить четкий и интересный кадр, отдавайте предпочтение однотонному фону без узоров. По мнению специалистов, снимающих для Инстаграм, оптимальное решение – дерево или матовая цветная бумага. Такие поверхности хорошо поглощают тени и не бликуют.

Создание композиций

Используйте любые подручные средства, чтобы создать интересную композицию. Дополняйте основной предмет мелкими деталями, чтобы подчеркнуть его красоту, размер, цветовую гамму и другие качества.

Создание тематических композиций – лучший способ получить цельный гармоничный образ, а не очередной скучный кадр, который затеряется в ленте новостей.

Учитывайте при съемке «правило третей», о нем знают только настоящие профессионалы. Разделите кадр на три равные части снизу и сверху и определите точки пересечения линий. Именно эта часть фотографии больше всего привлекает внимание. Теперь вы знаете, где лучше поместить главный предмет.

Тема «как правильно фотографировать для Инстаграм» актуальна не только для тех, кто ведет в популярной фотосети свой личный блог. В Инстаграм успешно продвигаются все виды бизнеса, продаются различные товары и услуги, налаживаются коммуникации с потенциальными клиентами. Следуйте нашим простым рекомендациям по созданию интересных снимков, уделяйте большое внимание качеству контента, и ваша аудитория обязательно вас заметит.

Нужна услуга из статьи? Оставьте заявку.

Мы предложим индивидуальное решение для вашего бизнеса