Главная /Блог /Как создать динамический ремаргетинг ВКонтакте: инструкция для интернет-магазина 2019

Динамический ремаргетинг ВКонтакте – окупаемый инструмент рекламы для магазинов. Вы показываете в формате карусели только то, что смотрел клиент, и только тем, кто был на вашем сайте. Убойное комбо условий для таргетинга в социальных сетях.

Ретаргетинг ВКонтакте: как настроить

Настройка динамического ретаргетинга требует немного больше времени, чем показ простых объявлений с единым креативом. Процесс состоит из нескольких этапов, рассмотрим их подробнее.

Загрузка и настройка прайс-листа

Динамический ретаргетинг подключается по запросу, поэтому первый шаг – заявка на подключение. После обработки запроса вам будет отправлено сообщение о статусе подключения.

Далее – загружаем актуальный прайс. В рекламном кабинете нажмите «добавление прайс-листа», можно использовать тот же фид, что и для Маркета.

Важно: поставьте галки «удалить UTM-метки», чтобы переходы из фида не засчитывались по меткам Маркета. Иначе вы не увидите в Google Analytics или Яндекс.Метрике размеченный трафик как для ВКонтакте. Заполните метки именно для кампаний ретаргетинга в ВК, к примеру, «utm_source urm_medium», и сохраните себе эти настройки.

Поставьте прайс-лист на обработку и дождитесь загрузки. Впоследствии он будет источником ссылок и товарных объявлений для показов.

Установка пикселя

Чтобы установить пиксель ретаргетинга ВКонтакте, понадобятся базовые знания и опыт работы с JavaScript. Поэтому самый простой путь – обратиться за помощью к программиста.

Если же решите устанавливать пиксель самостоятельно, алгоритм его создания подробно прописан в ВК:

Вызов функции «сгенерировать пиксель» покажет вам код ретаргетинга ВКонтакте, вставьте его в код сайта на все страницы. С этой задачей легко справится программист, или можно установить пиксель через Google Tag Manager, если он у вас есть.

После валидации кода ретаргетинга в вашем кабинете начнут появляться события. Проверьте, сходятся ли генеральные цифры, к примеру, количество покупок. Если цифры совпали, можно приступать к созданию объявлений.

Сбор аудитории ретаргетинга ВКонтакте

Следующие шаги – настройка продуктовых событий для сбора аудитории, которой вы будете транслировать рекламное объявление. События, т.е. конкретные действия пользователей, важно прописать по максимуму, именно они помогут собрать базу ретаргетинга ВКонтакте.

Типы событий, доступные в ВК:

Социальная сеть поддерживает только перечисленные события, поэтому если вы дополните или измените их, аудитория ретаргетинга ВКонтакте собираться не будет.

По каждому продуктовому событию пропишите параметры:

Чем больше полей будет прописано, тем быстрее и легче система сможет генерировать объявления, а число показов начнет расти даже при невысокой посещаемости сайта.

Создание объявлений

Объявления будут транслироваться в формате «карусель» – это пост с карточками товаров, содержащими фотографию, название и цену, автоматически подгруженные из выбранного прайса. Пользователи увидят в ленте новостей ранее просмотренные и рекомендованные именно для них товары.

Как создать ретаргетинг ВКонтакте и настроить показы:

1. Укажите пол, возраст, географию, интересы и прочие настройки таргетинга.

2. В дополнительных настройках выберите прайс-лист, который будет служить основой для наполнения объявлений.

3. Введите в следующее поле формулу прайса – перечислите действия, после которых пользователи будут попадать в целевую аудиторию вашего объявления. Используйте только те продуктовые события, которые вы настраивали после установки пикселя. Используйте логические операторы «И», «ИЛИ», «НЕ», «И НЕ».

После сохранения и запуска объявления оно будет транслироваться только тем пользователям, кто отвечает условиям вашей формулы.

Расчет ставки

Расчет ставки кампании за клик (СРС) считайте по классической схеме в зависимости от стоимости заказа:

Цена за конверсию СРО *Конверсия (CR) в процентах = СРС

Учтите, что в среднем CR с трафика по ретаргетингу будет чуть ниже CR с первичного посещения, а закупка трафика ВКонтакте – чуть дороже, чем с контекста. Поэтому, выставляя ставку СРО, укажите максимум, сколько можете платить за клиента.

Рассматривайте такой трафик с точки зрения дополнительной прибыли, а не основной. Если потребуется, ставку вы сможете уменьшить в процессе дальнейших корректировок.

Аналитика и корректировка кампаний

Отслеживайте статистику совершенных действий в отдельной таблице по нескольким параметрам : сегмент, расход, кол-во показов, ctr, кол-во уников с объявления, кол-во заказов, сумма заказов, цена за лид, цена за клик, доля рекламных расходов. Изменяйте ставку для достижения поставленных целей. Также ведите дневник изменений для контроля взаимосвязи изменений и результатов.



Возможные ошибки

Если аудитория по событиям в таблице равна «0» или есть охваты, но нет показов, значит, ретаргетинг ВКонтакте настроен некорректно.

Причин того, что динамический ретаргетинг ВКонтакте не работает, может быть несколько:

1. Неверно указана формула прайс-листа. Проверьте, одинаковые ли заданы условия в настройках продуктовых событий и в рекламном объявлении. Если условия не совпадают, система не сможет запустить объявление, т.к. не удается собрать аудиторию, удовлетворяющую требованиям.

Как исправить: настройте продуктовые события – добавьте те условия, по которым сейчас не собирается аудитория. Измените формулу прайса – вместо логического оператора «И» проставьте «ИЛИ».

2. Не на всех страницах сайта установлены продуктовые события.

Как исправить: убедитесь, что события прописаны на всех страницах с товарами.

3. Пользователи просматривают менее 3-х страниц сайта с установленными событиями. Чтобы выяснить это, выполните сами те действия, которые прописаны в настройках и проверьте, как отображается объявление при посещении 3-х и более страниц.

Как исправить: добавьте к каждому ID товара рекомендуемые товары или пропишите в продуктовых событиях на сайте параметр «recommended_ids».

4. Аудитория сайта слишком маленькая – значение в графе рекламного кабинета «целевая аудитория» меньше 100.

Как исправить: отложить ретаргетинг или использовать другой тип рекламы вконтакте например по интересам новой аудитории из опций инструментарий вконтакте.

Если подобные ошибки не обнаружены, убедитесь, что с момента настройки объявления прошло достаточно времени. Создание аудитории ретаргетинга ВКонтакте происходит постепенно – после взаимодействий пользователей с сайтом, которые прописаны в продуктовых событиях.

Нужна услуга из статьи? Оставьте заявку.

Мы предложим индивидуальное решение для вашего бизнеса