Главная /Блог /Принцип ЕАТ в Google: оценка качества интернет-магазинов

Экспертность, авторитетность, надежность – три термина, составляющие аббревиатуру ЕАТ. Так называется принцип Google оценки сайтов. Как понять, отвечает ли ваш интернет-магазин требованиям ЕАТ? Какие показатели работают на повышение этого «рейтинга качества» сайта?

ЕАТ – принцип ранжирования от Google

В 2018 году после обновления общего алгоритма Google, многие сайты, бывшие в ТОПе, оказались понижены в ранжировании из-за низкого уровня ЕАТ. Несоответствие принципам Expertise, Authoritativeness and Trustworthiness стало решающим при оценке качества ресурсов, и особенно для тех, кто входит в изобретенную Google категорию YMYL.

«Кошелек или жизнь!» – так переводится аббревиатура YMYL (от Your Money or Your Life!), суть которой: если информация на сайте будет неадекватной, можно потерять кошелек или жизнь. Поэтому, в первую очередь, соответствие принципу ЕАТ важно для площадок медицинской, финансовой, юридической и новостной тематик, поскольку их контент может повлиять на благополучие и здоровье людей.

Но даже если ваш сайт не имеет отношения к перечисленным темам, риск все таки есть. Никто на 100% не знает, какие факторы ранжирования Google будет учитывать в каждом конкретном случае, и какие сайты он проверяет по принципу ЕАТ.

Подводя итог, отметим, что в 2019 году поисковик обновил Руководство по оценке качества, после чего ЕАТ сменил новый принцип – Page quality. Теперь оценка показателей «Экспертность, авторитетность, надежность» существует уже как часть нового алгоритма. По мнению специалистов, соответствие этим принципам по-прежнему важно, но если скорость, юзабилити, код и все остальные параметры сайта оставляют желать лучшего, чудес от ЕАТ ждать не стоит.

Что способствует повышению уровня ЕАТ

В принцип ЕАТ заложены 3 правила оценки интернет-магазина:

1. Экспертность или компетентность автора контента в вопросах, освещаемых на сайте.

Важно зарекомендовать себя экспертом в выбранной области:

·регулярно публиковать контент, подтверждающий глубокое знание темы иметь собственный блог и постоянно постить статьи НАДО;


отвечать на вопросы пользователей;



разместить на сайте сертификаты и документы, говорящие об уровне квалификации, логотипы клиентов, информацию о премиях, наградах и т.п.;


исключить страницы с большим количеством ключевых фраз и минимальным объемом полезной информации;

·грамотно оформлять статьи – использовать подзаголовки, инфографику, таблицы, разбивать материал на разделы, чтобы подчеркнуть, что контент написан системно, профессионально проверен и отредактирован.

При оценке сайта интернет-магазина или любого тематического ресурса высокая экспертность учитывается только для некоторых страниц. Главная задача – выявить страницы, которые будут проверяться с особым «пристрастием», и заполнить их так, чтобы они соответствовали требованиям.

2. Авторитетность – важный критерий, необходимый для понимания того, кто несет ответственность за публично размещаемую информацию, является ли эта персона авторитетом в данной области.

Эксперт и авторитет – не одно и то же. Если автор контента – эксперт, но нигде не публикуется, не ведет профессиональный блог, не участвует в семинарах и конференциях, его мнение не будет считаться авторитетным.

«Работать» на авторитетность будут социальные факторы: отзывы клиентов и знакомых, упоминания в публикациях людей, уже признанных авторитетами, участие во встречах с коллегами по отрасли и т.д.

3. Надежность или достоверность – добросовестность автора, актуальность и правдивость контента.

Сайт должен зарекомендовать себя как источник, заслуживающий доверия. Чтобы добиться этого, нужно:

·исключить непроверенные, недостоверные публикации;

·использовать в статьях данные, взятые из исследований профессионалов;

·регулярно проверять актуальность информации, размещенной на сайте.

Подчеркнуть достоверность и надежность информации помогут конкретные примеры из жизни – имена людей или названия компаний, которым как-то помогла информация, размещенная на сайте. И эти данные должно быть легко проверить.

Если сайт не соответствует перечисленным принципам, Google может присвоить ему низкий «рейтинг качества», и, как следствие, после корректировки сайт выпадет из ТОПов выдачи.

Оценка качества страниц в Google

Рассмотрим основные правила, которые позволяют оценить сайт, как качественный, и присвоить ему высокий рейтинг:

1. Достаточный объем контента. Материал, размещенный на странице, должен в полной мере удовлетворять потребности пользователей, интересующихся данной темой. Показателем экспертности считаются объемные публикации, содержание которых говорит о том, что вопрос тщательно изучен и максимально раскрыт. При оценке интернет-магазина учитывается качественное описание товара – наличие спецификаций, подробная информация от производителя, фотографии, отзывы, условия доставки, обмена, возврата и т.д.

2. Регулярное обновление. Любая отрасль постоянно растет и развивается, и опубликованные данные постепенно устаревают. Высокий рейтинг качества могут получить только те сайты, где информация постоянно актуализируется.

3. Хорошее техническое состояние ресурса. Сайт быстро работает, адаптирован под мобильные устройства, устойчив к нагрузкам и т.п.

4. Функциональный стиль страниц и наличие дополнительных возможностей, упрощающих использование сайта. К этому пункту относятся фильтры, личный кабинет и корзина, рекомендуемые товары или статьи, понятная навигация и пр.

5. Наличие ссылок на сайты сторонних экспертов. Один из факторов ранжирования Google – ссылки на тематические публикации на других ресурсах, подтверждающие достоверность и значимость контента.

6. Полезность информации. Экспертные знания нужно не только доносить до пользователей, но и рассказывать о том, как их применять, использовать себе во благо. Люди должны получить ответы на вопросы, с которыми они приходят на сайт.

7. Биографии авторов. Оптимально к каждой публикации добавлять краткую историю об авторе с его фотографией и подтверждением опыта в конкретной сфере.

8. Контактные данные и дополнительная информация. Все контакты для связи, описание «О компании», а также правила оформления, доставки и обмена заказа должны быть доступны, чтобы пользователям не приходилось искать их по всему сайту.

Помимо всего перечисленного, для получения высокой оценки асессоров Google, ресурс должен соответствовать названным выше принципам ЕАТ и иметь положительную репутацию. Желательно, чтобы на сайте были страницы с накопленной репутацией, высоко оцененные пользователями ранее. Чтобы иметь такие страницы, важно периодически работать на повышение репутации – накапливать положительные комментарии, отзывы и рекомендации в социальных сетях и на тематических площадках.

Примеры оценки сайтов интернет-магазинов

Приведенные примеры получили высокую оценку качества от специалистов Google.

Страница с товарами на сайте интернет-магазина. Характеристики:

1. Большой объем контента высокого качества на странице.

2. Сайт имеет положительную репутацию, считается известным и авторитетным.

3. Некоторые товары подкреплены отзывами покупателей.

4. Сайт содержит всю необходимую информацию по оформлению заказов и обслуживанию клиентов.

5. Цель страницы – предоставить полную информацию о разных вариантах школьных рюкзаков, чтобы пользователь мог без труда сделать выбор и совершить покупку.

Карточка товара на странице интернет-магазина. Характеристики:

1. Представлен полный объем информации о товаре.

2. Высокий уровень ЕАТ.

3. Сайт имеет положительную репутацию.

4. Переход по полям через Tab раскрывает еще более полную информацию о товаре.

5. Товар имеет положительные отзывы.

6. Цель – оказать пользователю помощь в выборе GPS навигатора.

Список контрольных вопросов

Итак, как быстро проверить уровень качества вашего сайта? Ниже мы привели основные вопросы. Примерно по такому же принципу работает поисковая система Google при оценке ресурса:

1. Как часто обновляется сайт? Обновите устаревший контент, убедитесь, что сайт корректно отображается на разных устройствах – на смартфонах, планшетах, ноутбуках.

2. Есть ли на страницах ресурса недостоверная информация? Читаема ли информация в карточках товара, нет ли переизбытка ключевых фраз, правильно ли они подобраны?

3. Является ли контент полезным, авторитетным и экспертным? Перечитайте публикации и оцените, действительно ли они интересны и характеризуют вас, как эксперта.

4. Кто отвечает за структуру сайта и размещенный контент? Проверьте, есть ли на вашем сайте полный перечень информации о компании, имена, адреса, реквизиты.

5. Доступны ли контактные данные? Убедитесь, что все контакты находятся на виду, и связаться с руководством ресурса не составляет труда.

Помните, что наиболее полную информацию о себе должны предоставлять интернет-магазины и сайты финансовой тематики. Эти данные важны для признания ресурса качественным. К остальным площадкам требований меньше, они могут указать только телефоны и адреса электронной почты.


Cтатья подготовлена при использовании материала https://ant-team.ru/public/GoogleAnt-Team.ru.pdf

Нужна услуга из статьи? Оставьте заявку.

Мы предложим индивидуальное решение для вашего бизнеса