Главная /Блог /Топ-5 лучших приложений для сообщества во ВКонтакте

Приложения для сообществ – полезнейшие инструменты в работе любого smm-специалиста, администратора и владельца группы во ВКонтакте. Специально для вас мы собрали лучшие приложения для групп в ВК, которые помогут повысить эффективность работы уже сегодня.

Как подключать приложения

Найти и подключить любое приложение совершенно несложно:

  1. Зайдите в свой паблик и откройте в меню «управление сообществом».
  2. Перейдите в раздел приложений, выберите нужное и нажмите «добавить».
  3. Настройте внешний вид – название кнопки и приложения, приватность, сниппет.

Приложение для сообщества во ВКонтакте появится в меню группы и будет называться так, как вы назовете кнопку в настройках. Сниппет – это текст, который будет написан на кнопке в публикациях: «перейти», «подробнее» и др.

Лучшие приложения для сообществ в ВК

В одном паблике может быть одновременно установлено до трех активных приложений. Помимо этого количества можно установить только «Форму сбора заявок».

Приложения работают для всех групп, публичных страниц и мероприятий. Поэтому читайте и запоминайте топ-5.

Анкеты

Вы готовите список вопросов, а люди, зашедшие в вашу группу, на них отвечают. Вопросы могут быть как с вариантами ответов, так и без – со свободной строчкой для собственного ответа.

Плюсы, которые дает это приложение для сообщества во ВКонтакте:

  • Вы получаете уведомление о заполнении анкеты со ссылкой на пользователя и диалог.
  • Диалог, о котором идет речь выше, вы создаете сами – заранее пишете текст, и он автоматически отправляется человеку после заполнения анкеты. В сообщение можно вставить ключ {user.first_name}, тогда пользователь увидит в письме свое имя.
  • Вы составляете бриф для будущего клиента, благодаря которому сможете сделать ему подходящее предложение.

Приложение «Анкеты» позволяет проводить опросы любой сложности, собирать контакты пользователей, получать отзывы о вашей работе. Ну а главное преимущество – вступление в диалог с будущим клиентом.

Заявки

Тут все просто – вы готовите форму заявки, пользователь ее заполняет, а менеджер обрабатывает. Это приложение для сообщества во ВКонтакте будет особенно полезно всем, кто продает товары или услуги через группу: интернет-магазинам, тренерам и консультантам, фрилансерам и т.д.

Оформление в «Заявках» почти не отличается от приложения «Анкеты» – вы также создаете заголовок, описание, вопросы. Пользователь открывает приложение и сразу же видит форму заявки. Не забудьте настроить уведомления и диалог – сообщение, которое получит клиент после оформления заявки.

Плюсы приложения: подробная информация по каждому заказу, контакты клиента, а также статус заказа, который вы можете менять. Обработали заявку – поставили «обработан», отгрузили – «доставлен» и т.п.

Тесты

Пользователь отвечает на вопросы и получает результат в зависимости от того, сколько набрал баллов. Для чего можно использовать приложение:

  • Как один из инструментов продажи – вы показываете пользователю, чего он не знает, после чего продаете свои услуги. Актуально для продажи обучающих тренингов и курсов.
  • Для развлечения и проверки знаний.

Все тесты анонимные, посмотреть, кто и сколько набрал баллов нельзя. Но сам пользователь может опубликовать результаты теста у себя на стене или отправить кому-то в личном сообщении.

После настройки теста не забудьте включить его видимость, а еще лучше – опубликовать анонс о нем на стене сообщества.

Модератор

Обычное приложение соцсети, которое необходимо любому администратору, владельцу группы и smm-менеджеру. Оно позволяет:

  • отслеживать все сообщения, комментарии и новые публикации;
  • быть в курсе, кто вступил или вышел из сообщества;
  • удалять спам сразу после его появления;
  • оперативно реагировать на комментарии и отвечать на вопросы пользователей.

Для удобства добавьте приложение «Модератор» в меню быстрого доступа, так вы в любой момент сможете проверить активности в паблике. Еще один плюс – приложение можно подключить сразу к нескольким сообществам, а также установить нескольких модераторов или редакторов.

Чат

Еще одно удобное приложение для сообществ в ВК – чат-конференция для общения подписчиков и администраторов группы.

В чате есть следующие возможности:

  • ставить лайки постам;
  • писать сообщения с упоминанием любого участника;
  • добавлять эффекты и ставить смайлы;
  • удалять сообщения при необходимости.

В настройках приложения вы можете прописать тему чата, заголовок под чатом, вставить ссылку на youtube, чтобы автоматически проигрывать видео, когда пользователь входит в чат. Еще один плюс – можно включить фильтр по ключам и нецензурным выражениям, а также установить запрет на публикацию ссылок.

Мы перечислили далеко не все, но определенно лучшие приложения для групп в ВК, нацеленные на повышение эффективности работы паблика. Каждое из них – это удобный инструмент продвижения, благодаря которому легко установить и поддерживать связь с потенциальными клиентами.




Нужна услуга из статьи? Оставьте заявку.

Мы предложим индивидуальное решение для вашего бизнеса